История клиники

Клиника им. Э.Э. Эйхвальда (ГИДУВ-МАПО) Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова расположен в историческом здании первого в мире Клинического института для усовершенствования врачей, учрежденного Великой княгиней Еленой Павловной 3 июня 1885 года в центре Петербурга на улице Кирочной, напротив Таврического сада.

Идея его создания принадлежит известным профессорам медицины ХIХ столетия — Н.И.Пирогову, Н.Ф.Здекауеру, профессору Медико-хирургической академии и первому директору Института Э.Э.Эйхвальду. Живое участие в его организации принимали высочайшие покровительницы Института - Великие княгини Елена Павловна и ее дочь Екатерина Михайловна, при которой Институт был построен по проекту академика архитектуры Р.А.Гедике и открыт в 1885 г.

высококвалифицированная медицинская помощь

По замыслу первого директора Клинического института - видного профессора-терапевта и личного врача Великой княгини Елены Павловны Э.Э.Эйхвальда, институт стал «медицинской школой, свято верующей в любовь русских врачей к науке и в сознательное их отношение к священным задачам врачевания».